Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Лютики-цветочки

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Гербарика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Лютики-цветочки  |    Добавлено: Вс Июн 05, 2005 3:34 pm Ответить с цитатой

В основании герба Великобритании можно заметить растения. Это - негласные (немые) девизы или символы Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса. В разных вариантах герба они могут изображаться как по отдельности, так и собранными в одно фантастическое растение, своеобразный гибрид, состоящий из розы Тюдоров, каледонского чертополоха Шотландии, трилистника ирландского клевера и уэльского лука.

Роза Тюдоров сложилась из алой розы Ланкастеров и белой розы Йорков, сражавшихся между собой за английский трон. После "Войны Алой и Белой розы", продолжавшейся с 1455 по 1485 год, основатель новой династии Генрих VII (1457-1509) объединил эмблемы враждовавших домов в одну. Трилистник присоединился к "гибриду" розы и чертополоха в 1801 году с образованием Соединённого королевства Великобритании и Ирландии.

Роза, чертополох , трилистник и лук иллюстрируют ещё одну область геральдики . Разнообразные значки, прикреплявшиеся на одежду, которые могли символизировать конкретного человека, страну или какое-нибудь понятие, появились ещё до гербов, в древности, и в средневековье приобрели большую популярность. С развитием геральдики эти значки начали приобретать геральдический характер. Значок как правило представлял одну основную эмблему родового герба, многие из которых были весьма сложными и состояли из множества деталей. Эти значки призваны были показать принадлежность их обладателей к окружению какого-либо лица или к целому семейству. Во время Войны Алой и Белой розы многие солдаты, особенно иностранные наёмники, одевались в геральдические цвета своего господина. Например, в битве при Босуорте в 1485 году солдаты армии графа Ричмонда носили бело-зелёные куртки, солдаты армии сэра Вильяма Стэнли - красные, и так далее. Кроме того, они носили персональные значки своих полководцев. Это был прообраз военной формы. Во всех современных армиях наряду с элементами геральдики присутствуют специальные значки. Владелец герба мог иметь несколько значков, а также произвольно менять их по своему желанию.
geraldsch40.narod.ru

на forum.lirik.ru :

Роза в геральдике

Лилия , что за знак на гербах и в восточных церквях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Вс Июн 05, 2005 3:45 pm Ответить с цитатой

История Герба Великобритании

"...на зелёной английской лужайке гербовой щит готической формы, опоясанный подвязочной лентой и вышитым на ней девизом ордена Подвязки "Honi soit y mal y pense" (франц. "Позор тому, кто дурно об этом подумает") с двух сторон поддерживают коронованный лев рампант (символ Шотландии) и единорог рампант на цепи (символ Уэльса). На лужайке произрастают роза, клевер и чертополох - символические растения Англии, Северной Ирландии и Шотландии. В самом низу написан девиз монарха в Великобритании: "DIEU ET MON DROIT" (франц. "Бог и моё право"). Гербовой щит разделён на 4 четверти. В 1-й и 3-й четверти помещён герб Англии - 3 льва или леопарда пассанта. Во 2-й четверти помещён герб Шотландии - лев рампант, а в 4-й четверти - герб Ирландии - ирландская арфа. Щит венчает коронованный турнирный шлем, опоясанный намётом, а сверху на шлеме стоит коронованный лев пассант..."



ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Чертополох  |    Добавлено: Пн Июн 06, 2005 12:26 am Ответить с цитатой

" Как символ чертополох пришел в Лотарингию через Анжуйский дом. Рене I, герцог Лотарингии (1431-1453), признал за своим братом Карлом I эмблему чертополоха. Чертополох, как все колючие растения, является символом суровости, а также мужества и защиты. Герб города Нанси с изображением чертополоха был утвержден в 1477 г. в память о героической обороне столицы Лотарингии под предводительством герцога Рене II от войск герцога Бургундского Карла Смелого(3). Начиная с 1500 г. чертополох регулярно появляется в личных гербах лотарингских герцогов. При правлении герцога Антуана (1508-1544) лотарингцы взяли чертополох как национальную эмблему с двумя девизами “...et qui nous poinct tres fort se pique”, “...Ne me toques, il point”, которые постепенно слилились в один: “Qui s’y frotte s’y pique" (Кто дотронется, тот уколется). Но даже тогда, когда чертополох используется как символ Лотарингии, он прежде всего символизирует город Нанси. "
sovet.geraldika.ru

Nancy
ссылка
Ну никак не могу я гербы с этого сайта прикрепить. Crying or Very sad


Код:
Автор: sezam
Дата:   14-ноя-04 23:11
Другое название этого "цветка" - ТАТАРНИК. Символизирует "живучую силу", много чего символизирует, сплошной символ. И название символическое.
Он действительно похож на вооруженного с ног до головы воина.

newparadigma.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Ирис  |    Добавлено: Пн Июл 18, 2005 7:32 pm Ответить с цитатой

Ирис является эмблемой нескольких городов Канады, Новой Зеландии, Греции, Швеции, Норвегии, Испании, Италии ( с ее прекраснейшей Флоренцией в которой в дань уважения к цветку проводится всемирно известный конкурс ). Интересно, что даже на гербе Людовика VII находился именно ирис и только позже во французской королевской геральдике появилась лилия, а "цветок Людовика" из "Fleur de Lois" превратился в "Fleur de Lis". Отсюда, по видимому, смешение самих понятий. ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Гербарика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-