Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Знак @ появился еще в эпоху Средневековья

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Знак @ появился еще в эпоху Средневековья  |    Добавлено: Пт Дек 31, 2004 12:25 am Ответить с цитатой

Знак @ появился еще в эпоху Средневековья
(12.03.2003, "Известия науки")

Знак @ существовал задолго до изобретения компьютеров и е-mail. В Греции этот значок называют маленькой уткой, во Вьетнаме - "а" в кружочке, в Болгарии - обезьяной, а в России - собакой. Этот знак получил распространение вместе с появлением Интернета, однако известен он давно. Карен Чанг из Тайваньского национального университета уже давно занимается изучением знака @. Она уверяет, что никто не знает, когда точно знак появился.

"Самые ранние образцы использования этого знака мы можем найти в эпоху Средневековья, - сообщила Карен Чанг. - Чуть позже он стал использоваться для обозначения латинского предлога "AD" - аналога английского "аt". В XV или XVI веке венецианские купцы этим словом называли остроконечные сосуды из красной глины с двумя ручками, их использовали для замера жидкостей, например масла или вина. Впрочем, в некоторых языках отражена история этого знака. Португальцы называют собачку "арроба" - это слово означает не только графический знак, но и меру веса"

С появлением в XIX веке печатных машинок знак @ обрел свое место на клавиатуре. Тогда - и по сей день - он использовался как краткое обозначение выражения "в размере" или "по курсу". Позже, вместе с другими знаками, перекочевал и на клавиатуру компьютера. То, что "at" стали использовать в электронной почте - чистая случайность, считает консультант по компьютерам Билл Томпсон.

Сегодня в мире насчитывается около полумиллиарда компьютеров, большинство из них снабжено клавиатурой с латинским алфавитом, на которой есть знак @. Пользователи часто придумывают свои, порой весьма неожиданные названия для этого знака, отмечает ВВС. Помимо уже упоминавшихся "собачек", "уток" и "обезьян" есть не менее колоритные названия. В Германии этот знак называют паукообразной обезьяной; в других странах просто обезьяной или обезьяньим хвостом; червяк, поросячий хвост, хобот слона - это далеко не полный список. Кому-то этот знак напоминает разрезанный штрудель, а шведам - булочку с корицей. Чехам же и словакам - рулет из селедки.

Однако некоторым лингвистическое пиршество не по душе, особенно когда главное блюдо - английского происхождения. Французское правительство активно борется за чистоту французского языка. Специальная комиссия, которая следит за заменой иностранных слов на французские, предлагает назвать знак @ "эробаз" или "эроб". Но чаще всего сухости официального @ люди предпочитают свои красочные названия.

http://www.inauka.ru/news/article44624
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 09, 2005 11:18 am Ответить с цитатой

История появления e-mail, знака @

История знака 'собака'

Как ни странно, история знака @ не такая уж и короткая. Она берет свое начало еще в средневековой Европе. Тогда почетными хранителями древних знаний и рукописей были монахи, что было не так уж и удивительно для тех времен. Естественно, большинство трактатов переписывалось на латинский язык, так как он был единственным на то время научным языком. А чтобы сэкономить себе время, переписчики старались часто встречающиеся словечки изображать меньшим количеством знаков (напр. etc, Mr. и т.п.), а то и вовсе одним (& - от латинского et ( и )). Одним из таких особо употребительных словечек в латыни, особенно научной, является предлог 'ad', аналогичный английскому 'at', переводящийся в зависимости от контекста как 'на', 'к' или 'в'. Постепенно эти две буквы срослись в одну, которая представляла собой нечто среднее между 'a' и 'd'. Таким образом, у буквы 'd' вырос небольшой хвостик. Хвостик этот рос-рос и вырос в большую закорюку: так и появилась на свет всем известная 'собачка'.

Путешествия

Как ни странно, на этом история символа @ не закончилась. В XV веке испанские купцы использовали его для обозначения весовой меры - 'arroba' (где-то около 12 килограмм). Интересно, что эта мера применялась для взвешивания домашнего скота. Когда наступила эпоха Ренессанса (конец XV века), значок стал использоваться в обозначении цен - сначала @, а потом цифры.

После индустриальной революции (XIX век) этот символ стал неизменно встречаться в бухгалтерских отчетах. И через некоторое время он, вместе со знаками # и $, которые, как известно, тоже часто употребляются в бухгалтерии, 'перекочевал' на раскладку тетки 'клавы'.


Продолжение статьи.



Кстати, этимология слова 'собака' очень интересна. 'Собака' она только у русских. У венгров знак означает 'червяка', у корейцев - 'улитку', у финнов - 'спящую кошку', а у шведов - 'булочку с корицей'. Laughing

(Автор: Станислав ЛАВРЕНЮК)
infouserhelp @
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 09, 2005 9:22 pm Ответить с цитатой

Нет, это е-мыло еще в Древней Греции изобрели. Хотите доказательств? Пожалуйста: я со своего старого компьютера мыла когда отправляла, оно датировалось 1601 годом. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-