Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Лев Гумилев о римской армии.

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Линкотека -> Византия, Греция и Рим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лимарев

цитировать



Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лев Гумилев о римской армии.  |    Добавлено: Сб Апр 03, 2010 9:06 pm Ответить с цитатой

Лев Гумилев.

Лев Гумилев о  римской армии.
(отрывок из лекций по этнологии)

Краткая история Древнего Рима:
http://rom-history.LimarevVN.ru

В 111 г. до н.э. В Нумидии, где сейчас Алжир, Югурта поднял восстание, перебил всех римских колонистов и всех заложников и с кучками своих берберских всадников готовился выгнать  римлян из Африки. Для того чтобы справится с этим нужна была мощная военная система.  
Военную систему создал  в 104 году до н.э. богатейший человек в Риме вождь демократов Марий.
Он увидел,  что пропившиеся легионеры, не желающие работать на своих участках и желающие получать бесплатный хлеб, могут быть использованы в качестве военной силы. Он стал нанимать их в армию с уплатой им пайка и небольшого жалования, очень маленького. То есть превратил ополченцев в солдат.
Нанимались легионеры лет на двадцать, а часто они оставались там до конца жизни, если не убивали.  Обучали этих легионеров военному искусству целые дни. Это были спортивные упражнения с утра до вечера.   плаванье, беге, прыжках, метании дротика и фехтовании. Трижды в месяц войско совершало марш-броски на 30 км.  Войны шли в быстром темпе около 6,5-8 км. в час.
Средний легионер по своим психофизическим качествам – это был наш спортсмен – перворазрядник, или мастер спорта. Да и не мог быть иным, - иначе бы его убили.  Ему нужно было иметь эти качества. Но поскольку он был обречен на то, чтобы всю жизнь служить и заниматься  военным делом, то он, чтобы он естественно требовал себе некоторых жизненных удобств.
Интендантская служба в Риме была поставлена очень плохо.  И её довольно быстро перевели, как бы мы сказали, на общественные начала. Пустили туда женщин – маркитанток, которые солдатам продавали всё, что им было  нужно, за соответствующую часть добычи.  Ну, естественно, маркитантки беременели, у них получались дети. Они считались детьми полка, или легиона, становились наследственными легионерами.  Маркитантки эти иногда и не знали, кто был отцом их младенцев.  А иногда знали – тогда они назывались гетеры, то есть боевые подруги.
Таким образом, в составе римского народа создавалось  особая группа населения, - военное сословие, которое само себя пополняло, само себя обслуживало. Очень мало брало с государства, потому что, кроме пайка, скудного пайка (чечевицей их там кормили, заправленной постным маслом, иногда давали соленую рыбу) - остальное добывай сам!  И они добывали. Дешевая и боеспособная армия, которая пополняла себя. И все было на фоне рабовладельческой системы. Число легионеров достигало 100-120 тысяч, не считая вспомогательных сил – женщин детей, прислуги. Военные составляли особую субэтническую группировку, которая начала постоянно бороться с Сенатом и гражданским населением.  Дальнейшая история Рима – это была борьба профессиональных военных со всеми прочими. Причем военные, как правило, естественно, побеждали.

Лев Гумилев: «Струна истории». Издательство «Айрис Пресс» Москва 2008.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Линкотека -> Византия, Греция и Рим Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-