| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	 
	 
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	 
		 
		Север
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 19.10.2004 Сообщения: 3653
 
  | 
		
			
				  Развенчание мифов о покорении Сибири  |    Добавлено: Пт Фев 04, 2005 9:13 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				полку новопарагматиков прибыло...
 
"Песок на крови"
 
Пишет Дмитрий Верхотуров 
 
 
 
 
Это моя книга о тех исторических мифах, которые напластовались вокруг истории русского завоевания Сибири. Разбирается три главных мифа: покорение Сибири Ермаком, миф о крестьянской колонизации и миф о том, что никаких войн не было. 
 
 
Поскольку планируется выход книги в печатном виде, то выкладываю только избранные, но наиболее интересные фрагменты.
 
 
Итак,  глава первая из первой части. "Никакого покорения не было"
 
 
Одно из характерных свойств мифологического сознания состоит в том, что оно вычленяет из большой совокупности фактов и событий одно, два или несколько фактов, и превращает их во всеобъемлющие процессы. Так получилось и в нашем случае. Единичный факт похода Ермака мифологическое сознание превратило в начало большого процесса "покорения и колонизации Сибири". 
 
 
Если же рассматривать все факты, относящиеся к первому этапу русского завоевания Сибири, примерно до строительства Томска в  1604 году, а также заглянуть в предысторию, то легко убедиться в обратном: поход Ермака ни в какой степени не был для русских "открытием Сибири", и он же не был "покорением" и "присоединением Сибири". 
 
Итак, начнем по порядку.
 
 
Поход Ермака не был открытием Сибири
 
 
Широко известно, что русские впервые проникли в Сибирь в довольно давние времена. Совершенно определенно, новгородцы ходили по Белому морю до пролива Югорский шар и далее за него, в Карское море, еще в IX веке. Первое летописное свидетельство о подобных плаваниях относится к 1032 году, которое в русской историографии считается началом истории Сибири. 
 
 
Конечно, считать так - это большое нахальство. В это время в Сибири существовало крупное и могущественное государство - Кыргызский каганат, подчинившее себе всю Центральную Азию, вплоть до предгорий Тянь-Шаня на юге, и до границ империи Тан на востоке. (?)Это было большое, богатое и сильное государство, имевшее в том числе и свою письменность. Новгород тоже был не из слабых городов, но он, в сравнении, сильно уступал Кыргызскому каганату. Даже вся Русь, вместе взятая, была слабее. Так что говорить о том, что сибирская история началась, де, в 1032 году - нельзя. 
 
 
Именно в период Старшая Хань в китайских исторических хрониках появились первые упоминания о Сибири. Так что, если кому и принадлежит приоритет в деле открытия Сибири, так это для китайцев, а не для русских.   
 
 
Вальдезеемюллера, составленной в 1507 году, достаточно точно и узнаваемо показаны контуры северного побережья Сибири, начиная от Берингова пролива, все побережье Восточно-Сибирского, Карского, Белого, Баренцева моря до Кольского полуострова, нанесены устья Оби, Енисея, Хатанги, Лены, Индигирки, Колымы. Прорисован мыс Челюскина, контуры Таймырского полуострова, и полуострова Ямал, нанесены группы островов у побережья Сибири. Такое невозможно выдумать, и, значит, некий мореплаватель прошел этими водами за 100-200 дет до того, как в этих морях появились русские землепроходцы. 
 
 
Гевин Мензис, оставной морской офицер ВМФ Великобритании, превосходно показал, что в это время была только одна страна, обладавшая кораблями для подобных исследований. Это Китай,    конечно. И в это время был только один флот, способный провести столь масштабные и точные съемки берегов. Это флот Чжэн Хэ. Все подробности плавания Великого флота Чжэн Хэ в книге Гевина Мензиса "1421. Год, когда Китай открыл мир" (М., "Яуза", "ЭКСМО", 2004). 
 
 
То есть, строго говоря, Сибирь была открыта не русскими землепроходцами, а китайскими мореплавателями, прошедшими в 1422-1423 годах по Северному морскому пути.  
 
Но чтобы нанести сокрушительный удар по патриотическому мифу о первопроходчестве Ермака, скажу, что до него в Сибири побывали даже англичане.   
 
 
 
ну и т.д. | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
		 
		Реклама 
		 | 
					 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		шумах Гость цитировать
 
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  не понял вашего восторга  |    Добавлено: Вс Фев 06, 2005 3:08 am | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				автор повторяет исторические сказки.В Китае нет книг написанных ранее второй половины 17 века.Кроме того,во второй половине 18 века в Китае была широкомаштабная фальсификация истории.Это общеизвестные факты.
 
 
 Более того китайцы открыли не только Сибирь,но и сам китай.С помощью иезуитов. | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		I,M,
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 13.10.2004 Сообщения: 402 Откуда: Москва
  | 
		
			
				  Re: не понял вашего восторга  |    Добавлено: Вс Фев 06, 2005 3:45 am | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				 	  | шумах писал(а): | 	 		  | не понял вашего восторга | 	  
 
 
Уважаемый Север  не разделяет взглядов НХ, поэтому, возможность "подколоть" НХ доставляет ему радость. Ну, это я так думаю и извиняюсь, если это утверждение не соответствует действительности.  
 
 
А данная статья ни к НХ ни к рубрике "ИМПЕРИЯ", на самом деле, вообще никакого отношения не имеет. Мне кажется, что ей самое место в "дуреве" Карьера, или в "шизе" Кунсткамеры.    | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Север
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 19.10.2004 Сообщения: 3653
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Вс Фев 06, 2005 11:04 am | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				восторг то у автора прпоизведения, смело сметающего патриотические мифы, и гордо создающего на их месте мифы АНТИ-патриотические, причем    , на что я и хотел обратить внимание    базируется он на иностранных ПАТРИОТИЧЕСКИХ мифах, ничуть не подвергая их сомнению...
 
 
все имеют право на свои патриотические мифы,
 
кроме России...
 
и число подобных авторов, в длинной череде резунов-акимовых-кагоров и т.д. растет и растет, как и пипла их хавающего | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		jey
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 08.10.2004 Сообщения: 744 Откуда: Latvia
  | 
		
			
				  Вот , кстати, корабли отважных китайских мореплавателей  |    Добавлено: Вт Фев 08, 2005 12:50 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				Примерно на таких они севморпуть и бороздили, получается
 
 
 
 
 
И не менее интересная конструкция для свершения открытии
 
 
  | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Север
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 19.10.2004 Сообщения: 3653
 
  | 
		
			
				  Re: Вот , кстати, корабли отважных китайских мореплавателей  |    Добавлено: Вт Фев 08, 2005 1:11 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				 	  | jey писал(а): | 	 		  Примерно на таких они севморпуть и бороздили, получается
 
 
  | 	  
 
 
точно,
 
у него там и ледолом впереди привязан... | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Martellus [Почетный Тиран] цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 08.07.2004 Сообщения: 1906
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Пн Фев 28, 2005 7:30 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				Н. И. Никитин - "Освоение Сибири в XVII веке" (М., 1990)
 
 
"Сибирью сейчас называют часть Азии площадью примерно в 10 млн. кв. км., простирающуюся от Урала до горных хребтов Охотского побережья, от Северного Ледовитого океана до казахстанских и монгольских степей. Однако в XVII веке "сибирскими" считались ещё более обширные территории, в них включали и дальневосточные, и уральские земли...
 
 
Что означает название "Сибирь"? О его происхождении высказывалось множество суждений. В настоящее время наиболее распространены две точки зрения. Одни учёные выводят слово "Сибирь" от монгольского "шибир" ("лесная чаща") и полагают, что во времена Чингисхана монголы так называли пограничную с лесостепью часть тайги. Другие связывают слово "Сибирь" с именем "сабиров" или "сипыров" - народа, возможно, населявшего лесостепное Прииртышье. Как бы то ни было, но распространение названия "Сибирь" на всю территорию Северной Азии было связано с русским продвижением за Урал с конца XVI века."
 
 
 
Теперь смотрим, где находится "Сибирь" на картах.
 
 
Две карты из "Театра..." Абрахама Ортелия 1570 года:
 
 
Asiae Nova Descriptio
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tartaria...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Н.И. Никитин:
 
 
"В поход против Кучума отправился отряд волжских казаков (около 600 человек) во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем... Покинув владения Строгановых на Каме, казаки двинулись на речных судах - стругах - вверх по рекам Чусовой, Серебрянке, с большим трудом преодолели по более мелким рекам и волокам Уральские горы, спустились по Тагилу в Туру, а затем в Тобол, разгромили основные силы Сибирского ханства и поздней осенью 1582г. заняли его столицу Кашлык ("град Сибирь", как называли его русские)."
 
 
 
СЭС:
 
 
"Кашлык (Сибирь) - столица Сиб. ханства с кон. 15 в., на правом берегу Иртыша, при впадении р. Сибирка (в 17 км. выше Тобольска). Изв. с нач. 14 в. В 1582 взят отрядами Ермака."
 
 
 
Желающие могут поискать Сибирь ЗДЕСЬ. | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Martellus [Почетный Тиран] цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 08.07.2004 Сообщения: 1906
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Вт Мар 01, 2005 3:04 am | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				Герард Меркатор, "Европа" ("Атлас...", 1595)
 
 
  | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Martellus [Почетный Тиран] цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 08.07.2004 Сообщения: 1906
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Ср Мар 02, 2005 3:15 am | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				И ещё Ортелий.  
 
 
"Европа", 1579
 
 
 
 
 
 
"Европа", 1570
 
 
  | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Martellus [Почетный Тиран] цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 08.07.2004 Сообщения: 1906
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Пт Мар 04, 2005 3:46 am | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				В. Блау, "Tabula Rvssiae"
 
 
  | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Martellus [Почетный Тиран] цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 08.07.2004 Сообщения: 1906
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Сб Мар 05, 2005 4:36 am | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				Христоф Вейгель, "Империум Московия..." (приблизительно 1713 г.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Портрет Петрус'а Алексевитц'а, Царя и Великого Князя Московии (ок. 1720) работы Вейгеля:
 
 
  | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
			
	 
		 | 
	 
 
 
 | 
		 | 
Реклама:  -   | 
	 
 
 |