Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Карта Винланда

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Карта Винланда  |    Добавлено: Сб Июл 31, 2004 12:28 pm Ответить с цитатой

ЧЕРНИЛА ОКАЗАЛИСЬ НАСТОЯЩИМИ
(10.12.2003, "Известия науки")

Возможно, подтверждена подлинность карты Колумба

Географическая карта, которая была нарисована за полвека до того, как Христофор Колумб в 1492 году на трех каравеллах отправился открывать новые земли, и на которой обозначена Америка, вне всякого сомнения, подлинная. Об этом на днях заявила химик Йельского университета (американский штат Коннектикут) Жаклин Олин, которая исследовала этот документ с применением новейших научно-технических достижений.

Это сенсационное известие, возможно, кладет конец многолетним сомнениям и спорам относительно документа, который меняет традиционные представления об авторстве генуэзского мореплавателя на службе испанской короны Христофора Колумба в открытии Нового Света. Составленная швейцарским монахом в первой половине ХV века, карта была обнаружена в 1957 г. и впервые опубликована в 1965 г. Оцениваемая в 20 миллионов долларов, она попала в руки американского миллионера-филантропа Поля Меллона, который в свою очередь передал ее в дар Йельскому университету.

На карте изображены континенты нашей планеты (включая Северную Америку). Два глубоких пролива, врезающихся в атлантический берег, могут соответствовать заливам - Гудзонову и Св. Лаврентия. Текст в верхнем левом углу, написанный на латыни, повествует о том, как двое скандинавских мореплавателей - Бьорне Херьолфссон и Лейф Эриксон - открыли плодородную землю, где росло много виноградников, и назвали ее Винланд. Было это в 999 году, то есть за 493 года до открытия, честь которого история отдала Колумбу. Так что, отправляясь в путешествие, тот вполне мог пользоваться этой картой.

Естественно, Йельский университет, один из старейших в Соединенных Штатах, гордился своей бесценной реликвией. Однако все минувшие годы эту гордость омрачал скепсис многих исследователей, утверждавших, что карта - не более чем искусная поделка и мистификация и на самом деле она была изготовлена в XX веке.

Дело в том, что в составе чернил карты был обнаружен анатаз - одна из форм диоксида титана. Считалось, что эта форма не должна была бы присутствовать в чернилах на старинной карте, и именно это послужило основой критического отношения к датировке раритета. Однако Жаклин Олин показала, что анатаз вполне мог образоваться из минерала ильменита, содержащего титан. Этот железо-титановый минерал использовался в средние века для получения сульфата железа - сырья для производства красок. И хотя многие исследователи считают, что чернила карты Колумба не содержат ильменита, Олин сумела изготовить чернила "XV века" на основе этого минерала. Причем в результате были получены чернила, не содержащие ильменита, зато содержащие анатаз!

Казалось бы, в этой истории поставлена точка. Однако... Сама Жаклин Олин говорит, что "на основе аналитических данных часто можно доказать, что объект исследований является фальшивкой. Тем не менее с помощью анализа чрезвычайно трудно доказать, что объект аутентичен".

Впрочем, даже если исследователям когда-нибудь удастся со 100-процентной уверенностью объявить карту подлинной, славу первооткрывателя Америки у Колумба отнять не удастся. Существуют надежные доказательства пребывания викингов во главе с Лейфом Эриксоном на территории Северной Америки в Х веке н.э., однако для Старого Света их открытие до путешествий Колумба осталось неизвестным. Кстати, так случилось не только с Америкой. Например, Австралию "открывали" как минимум трижды, пролив Дежнева между Чукоткой и Аляской - дважды. А на карте Антарктиды до сих пор немало белых пятен (даже в буквальном смысле слова), хотя существуют довольно точные изображения этого материка, изготовленные чуть ли не во времена Колумба. Выяснять подлинность этих карт никому не приходит в голову, они считаются заведомой подделкой.

http://www.inauka.ru/geography/article37870.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 12, 2004 11:44 am Ответить с цитатой

А всё-таки Америку открыл Колумб, а не викинги
(25.09.2004, pravda.ru)

В результате химического анализа английским ученым удалось установить, что знаменитая карта Винланда – единственный документ, доказывавший, что Америку открыли викинги за полвека до Колумба – грубая подделка. Пергамент, действительно относится к XV веку, но вот изображенное на нем, датируется 30-ми годами ХХ столетия, когда в употребление вошли чернила, изготовленные на базе двуокиси титана. Вопрос о чернилах поднимался и раньше, однако химический анализ с использованием тогдашней техники давал противоречивые результаты.

Статья в английской «Санди таймс» прямо указывает на автора – австрийского иезуита Йозефа Фишера, скончавшегося в 1944 году. Вроде бы он начертил карту Винланда на листе пергамента, выдернутом из фолианта 15 века. «Карта Винланда, - заявил на ученом совете один из профессоров-разоблачителей, - не что иное, как фальшивка, но тем не менее основанная на реальных фактах».

http://news.pravda.ru/main/2004/09/25/67638_.html


Что ж, раз тема снова стала актуальной, вспомним, что мы уже читали о "Винланде".

Древнейшая карта Америки снова заставляет сомневаться в ее подлинности
(31.07.2002)



Уникальная карта Америки, хранящаяся в Йельском университете и оцениваемая приблизительно в 20 миллионов долларов, может оказаться подделкой. По мнению ряда ученых, карта, предположительно появившаяся на свет еще до путешествия Христофора Колумба, на самом деле была создана в XX веке.

Первые заявления о том, что уникальное географическое издание может оказаться поддельным, прозвучали еще 35 лет назад, передает BBC. Результаты недавних анализов чернил с поверхности карты Винланда прибавили сомнений в ее подлинности. В то же время исследования пергамента, на котором нарисована карта показывают, что его возраст соответствует заявленному и составляет не менее 500 лет.

Информация о карте Винланда появилась в 1965 году. На ней весьма точно были представлены не только страны центральной Европы, но и Исландия и Гренландия. Однако наибольший интерес вызвало то, что на карте находилось изображение небольшой части суши слева от Гренландии. По-видимому, это была часть современной Канады или США.

Если карта Винланда является подлинной, то она может оказаться самым первым географическим источником, в котором упоминается Северная Америка. Однако подлинность указанной карты не раз вызывала сомнения. Так в 2000 году специалист по древним картам Дуглас МакНотон, определил, что чернила, которыми она нарисована, не могли быть изготовлены в XV веке. Это заключение было сделано как раз накануне открытия выставки "Викинги. Сага Северной Атлантики", которая проходила тогда в Вашингтоне.

http://lenta.ru/culture/2002/07/31/map/_Printed.htm


Fresh doubt over America map
(30 July 2002, BBC news)

The University College London study, led by Professor Robin Clark, and published in the journal Analytical Chemistry, used a technique involving laser light to examine the lines drawn on to the parchment.

The light is scattered in different wavelengths dependent on the chemical composition of the ink, so the compounds involved can be identified.

The Vinland Map is curious in that there is a yellowish line directly underneath a black line on top.

Professor Clark's study found traces of a chemical called anatase - a form of titanium dioxide - in the yellow lines at several points on the map.

This pigment was not synthesized as part of inks until at least the 1920s - strongly suggesting that the map is a modern fake.


The London team found no anatase anywhere else on the map, pointing to it being a constituent of the yellow line rather than a product of later contamination.

The reason for the presence of the yellow line is key to the authenticity of the map.

Medieval iron-based inks tend to erode over time, leaving a yellow or brown stain.

The London team also proved that the black inks used on the map were not iron-based.

Some have speculated that a forger may have included the yellow line to make it look like this kind of deterioration was occurring.


Some scientists suggest that the titanium dioxide could be the product of long-term deterioration of ancient inks, but Professor Clark remains unconvinced.

"We have not seen this titanium dioxide on any other ancient manuscripts, and we have used this microscopy to look at thousands."


Carbon clue

The radiocarbon dating study, published in the journal Radiocarbon, pinpoints the manufacture of the parchment on which the map is drawn to approximately AD 1434.

It means that the parchment could conceivably have been produced to coincide with the Catholic Council of Basel, convened a half-century before the Columbus voyage.

http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/2162248.stm


Были ли викинги в Америке?
(13.08.2002, pravda.ru)

Карта размером 27,8 на 41 сантиметр, нарисованная чернилами, всплыла в Европе в середине 50-х годов, но четких сведений о ее происхождении не было - так и неясно, кто был ее предыдущим владельцем и где она вообще хранилась несколько столетий. Карта и сопровождающий ее манускрипт были куплены в 1958 году Полом Меллоном за миллион долларов и, по его просьбе, стали предметом шестилетнего расследования. В 1965 году издательство Йельского университета опубликовало результаты детального исследования этих памятников. Группа ученых подтвердила аутентичность карты, связав ее с Собором католической церкви в Базеле проходившим в 1431-1449 годах. Вопросу о подлинности карты были посвящены две научные конференции - в 1966 и в 1996 годах - но окончательный ответ на основе имеющихся данных дать невозможно.

Начиная с 1995 года Харботтл и его коллеги проводили детальный научный анализ пергамента. Они совершили путешествие в Йель, где смогли добиться разрешения отрезать 7-сантиметровый кусочек от нижнего края пергамента. Используя уникальное оборудование, которым обладает университет Аризоны, ученые смогли назвать дату его изготовления - 1434 год (плюс-минус 11 лет) - то есть за 60 лет до того, как Христофор Колумб вступил на землю Нового Света. Новый анализ карты подтвердил связь с Базельским собором, поскольку пергамент относится к тому же временному периоду - это сильный аргумент в пользу подлинности карты.

Ранее проведенные в Университетском колледже Лондона исследования, ставившие под сомнение аутентичность карты, обращали внимание на химический состав чернил, использованных для нанесения изображения. В них был найден анатаз - одна из форм диоксида титана. Поскольку это вещество поступило в свободную продажу только в ХХ веке, некоторые исследователи решили, что и чернила тоже были изготовлены в ХХ веке, а значит - карта поддельна. Последние анализы, однако, показали присутствие только следовых количеств титана, что могло быть результатом загрязнения или изменения химического состава чернил за долгие века. Или же титан просто входил в состав средневековых чернил. Правда, многие исследователи категорически с этим не согласны, и говорят, что еще ни в одном из сотен исследованных таким образом средневековых документов следов диоксида титана обнаружено не было.

Другое недавнее исследование обнаружило в чернилах углерод, который тоже был представлен как признак подделки. Но углерод содержался и в средневековых чернилах. А нынешние технологии углеродного датирования не позволяют определить возраст образцов столь маленьких, как чернильные линии на карте.

http://www.rambler.ru/db/news/print.html?mid=2729506


Vinlanda: The Vinland Map on the Web

Then, in 1972, a scientific team headed by Dr. Walter McCrone reported that its ink contained anatase, a form of titanium which first appeared in ink during the 1920s.

Twenty years later, in 1992, Dr. Thomas Cahill of UC Davis found anatase in a variety of medieval manuscripts... [!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Martellus]

http://www.isidore-of-seville.com/vinland/


"Жалкие, завистливые люди" (с) Вот та же ВВС задаётся вопросом: а не изобрели ли викинги ТЕЛЕСКОП?

Did the Vikings make a telescope?
(5 April, 2000, BBC news)

The Vikings could have been using a telescope hundreds of years before Dutch spectacle makers supposedly invented the device in the late 16th century.

This remarkable possibility has emerged from a study of sophisticated lenses just recognised from a Viking site on the island of Gotland in the Baltic Sea. They were initially thought to be merely ornaments.

"It seems that the elliptical lens design was invented much earlier that we thought and then the knowledge was lost," says Dr Olaf Schmidt, of Aalen University in Germany.

Полностью статья тут:

http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/702478.stm


"- Вот те на! Зачем же его послали в Англию?
- Как это - зачем? За умом и послали. Пускай поправит мозги. А не поправит, так там и это не беда.
- То есть как это?
- А так, что там никто не заметит. Там все такие сумасшедшие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молот
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 13, 2005 3:06 am Ответить с цитатой

The Vinland Map - Some "Finer Points" of the Debate

Здесь же можно скачать и саму карту (2,3 МБ)
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 15, 2005 12:34 am Ответить с цитатой

Vinland and the Vinland Map
Коллекция ссылок на сайты и материалы по теме.

The Viking Deception

Analyzing the Vinland Map: Is it a fake?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Картография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-