Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
"Общественный Трибунал над М.Горбачевым за развал СССР.

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 4:35 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
народ, которого никто никогда ни о чем не спрашивал, который при этой власти жил как мог, держа кукиш в кармане,


я в курсе, что ноги редко дружат с головой, но все же подскажите, плиз, места, где взаимоотношения властей и народа складываются иначе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 4:52 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

я в курсе, что ноги редко дружат с головой, но все же подскажите, плиз, места, где взаимоотношения властей и народа складываются иначе...


Может, я неправильно или не полностью выразился. Власть - любая, в любой стране - плюет на своих подданных, может быть, с разной интенсивностью. Но в РФ я имею право хотя бы один раз в 4 года прийти к урне и отдать свой малозначительный голос про или наоборот контра того или иного кандидата.
Итожа свой 15-летний опыт такого голосования, утверждаю, что в общем и целом народом власть выбирается. Т.е. в любое постперестроечное время результаты голосования реально соответствовали избранным персонажам. Именно это - возможность выбора сейчас и его полная невозможность в СССР я и имел в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 5:31 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Север писал(а):

я в курсе, что ноги редко дружат с головой, но все же подскажите, плиз, места, где взаимоотношения властей и народа складываются иначе...


Может, я неправильно или не полностью выразился. Власть - любая, в любой стране - плюет на своих подданных, может быть, с разной интенсивностью. Но в РФ я имею право хотя бы один раз в 4 года прийти к урне и отдать свой малозначительный голос про или наоборот контра того или иного кандидата.
Итожа свой 15-летний опыт такого голосования, утверждаю, что в общем и целом народом власть выбирается. Т.е. в любое постперестроечное время результаты голосования реально соответствовали избранным персонажам. Именно это - возможность выбора сейчас и его полная невозможность в СССР я и имел в виду.


крута!
типа в СССР было не так...
я вот в СССР голосовал и только ПРОТИВ, то есть выбирал...
а то что ни тогда ни СЕЙЧАС приличного ничего в политику не выдвигаю они же ИЗБИРАТЕЛИ - это дргуой вопрос, полковник, к Вашим комплексам отношения не имеющий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 5:45 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
крута!
типа в СССР было не так...

Типа именно не так и было. Я вроде ясно выразился. Вы не помните последовательность выбора Генерального секретаря ЦК?
Цитата:

я вот в СССР голосовал и только ПРОТИВ,


А рази была графа "против"? Или был выбор из двух кандидатур? Или приветствовался сам факт захода в кабину для голосования?
Или Вы хотите представить меня как борца с советским режимом и я не понял Вашей иронии?
Или это Вы голосовали только против?


Цитата:

то есть выбирал...
а то что ни тогда ни СЕЙЧАС приличного ничего в политику не выдвигаю они же ИЗБИРАТЕЛИ - это дргуой вопрос, полковник, к Вашим комплексам отношения не имеющий...


я в курсе, что ноги редко дружат с головой, но, плз, не могли бы пояснее?
И комплексов у меня вроде нет, лейтенант запаса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 5:58 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Север писал(а):
крута!
типа в СССР было не так...

Типа именно не так и было. Я вроде ясно выразился. Вы не помните последовательность выбора Генерального секретаря ЦК?


Генерального Секретаря себе избирал ЦК, из членов, выбранных Вами, как членом партии,
аналогичная система была и в Советской Власти...
низовую власть выдвигали и выбирали ВЫ... если Вы этого не делали, тогда чего на зеркало пенять...

Nestor писал(а):
Цитата:

я вот в СССР голосовал и только ПРОТИВ,


А рази была графа "против"?


а зачем Вам графа? Вы малограмотный или на две военных извилины намекаете ?

Nestor писал(а):

Цитата:

то есть выбирал...
а то что ни тогда ни СЕЙЧАС приличного ничего в политику не выдвигаю они же ИЗБИРАТЕЛИ - это дргуой вопрос, полковник, к Вашим комплексам отношения не имеющий...


я в курсе, что ноги редко дружат с головой, но, плз, не могли бы пояснее?
И комплексов у меня вроде нет, лейтенант запаса...


проблемы в голове у Вас, уже и Ахух заметил, осталось ждать когда ему, ка ки мне надоест разбирать такую логику, поручик... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 6:10 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Nestor писал(а):
народ, которого никто никогда ни о чем не спрашивал, который при этой власти жил как мог, держа кукиш в кармане

подскажите, плиз, места, где взаимоотношения властей и народа складываются иначе...

Сие правда.
Ни одна власть не сможет продержаться хоть сколько-нибудь, если кнут не будет помогать прянику.
Это прискорбно. Но это правда.

Коммунисты на рубеже XIX-XX веков мечтали, что когда-нибудь народы станут все на 200% сознательными, и общество сможет существовать, не теряя человеческого обличья, без власти, без ограничений свобод, и без прочих пунктов кодекса доктора Моро.
Но так мечтали (и ошибались) коммунисты. Которых Вы, уважаемый Nestor, дико не любите. А остальные правящие партии об этом даже и не заикались.

Nestor писал(а):
Но в РФ я имею право хотя бы один раз в 4 года прийти к урне и отдать свой малозначительный голос про или наоборот контра того или иного кандидата.
...в общем и целом народом власть выбирается. Т.е. в любое постперестроечное время результаты голосования реально соответствовали избранным персонажам. Именно это - возможность выбора сейчас и его полная невозможность в СССР я и имел в виду.

По-моему, выбора не было ни тогда, ни сейчас.
И я бы не решился утверждать, что сейчас лучше. Потому что тогда в партию мог вступить любой и добивался успехов вне зависимости от кошелька и знатности рода.
Сейчас Вы выбираете из той кучи кандидатов, которая Вам преподносится узким кругом людей. Это аристократия, а не демократия.

Если я не прав, уважаемый Nestor, то выдвиньте свою кандидатуру на ближайших президентских выборах,- вместе посмеёмся.
(Реальная власть со времён Ельцинской конституции принадлежит ОДНОМУ ТОЛЬКО президенту. Дума реальной власти не имеет).
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 6:12 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

Генерального Секретаря себе избирал ЦК, из членов, выбранных Вами, как членом партии,

"Я знал, что Вы это скажете"!
На партийном собрании первичной организации выбирались делегаты на районную (если не было заводской) партийную конференцию. Там выбирались делегаты на областную. Там - на республиканскую. Там - на съезд. И уже съезд выбирал ЦК. ЦК выбирал политбюро. Политбюро выбирало генсека.

Цитата:

аналогичная система была и в Советской Власти...
низовую власть выдвигали и выбирали ВЫ... если Вы этого не делали, тогда чего на зеркало пенять...

В советской власти я вообще не знал, как формируется список рай, обл и далее совета. Есть мнение, что список кандидатов составлялся в аппарате соответствующего райкома.

Страшно Вы были далеки от народа, достопочтимый Север....

Цитата:

а зачем Вам графа? Вы малограмотный или на две военных извилины намекаете ?

Я давно заметил - когда Вам нечем ответить, Вы начинаете грубить. Нехорошо. Не по французски.

Цитата:

проблемы в голове у Вас, уже и Ахух заметил, осталось ждать когда ему, ка ки мне надоест разбирать такую логику, поручик... Smile

В голове у каждого есть проблемы. Моя по сравнению с Вашей - не худшая. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 6:22 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Ни одна власть не сможет продержаться хоть сколько-нибудь, если кнут не будет помогать прянику.
Это прискорбно. Но это правда.

Не понял. Вы принципиально против выборов власти, если считаете, что власть держится только кнутом?
Цитата:

Потому что тогда в партию мог вступить любой и добивался успехов вне зависимости от кошелька и знатности рода.

Вы, достопочтимый Ахух, либо не знали тогдашних реалий, либо Вы, как и Север, страшно далеки от народа...

Цитата:

Сейчас Вы выбираете из той кучи кандидатов, которая Вам преподносится узким кругом людей. Это аристократия, а не демократия.

Если Вы не вообще, а обо мне, то, если не говорить о выборах президента, я выбираю не из кучки кандидатов, а из программ партий. При выборе по одномандатным округам я смотрю, с какой партией себя позиционирует кандидат, и уже потом делаю выбор. При этом я на сто процентов уверен, что о своих обещаниях они позабудт сразу. Laughing
Цитата:

Если я не прав, уважаемый Nestor, то выдвиньте свою кандидатуру на ближайших президентских выборах,- вместе посмеёмся.

Уважаемый Ахух, я знаю, что не вызываю у Вас дружеских чувств. Но ненавидеть меня настолько, чтобы предлагать выставить свою кандидатуру на президентских выборах - это уж слишком! Laughing

Цитата:

(Реальная власть со времён Ельцинской конституции принадлежит ОДНОМУ ТОЛЬКО президенту. Дума реальной власти не имеет).


На самом деле это не такой простой вопрос. Все же в России есть тенденция к разделению властей, и, хотя президент и имеет право законодательной инициативы, сам он принять закон не может. А то, что он имеет "карманную" думу, очень опасно для страны (личное мнение, эссно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение Приходим к общему знаменателю!  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 6:23 pm Ответить с цитатой

Подолгу я не могу попасть в Интернет!... Не поспеваю за событиями:
Nestor писал(а):
Опять Вы неправильно меня интерпретируете.
...СССР для меня - это ДВА термина. Один - власть, ...для которой священной коровой была общественная собственность на средства производства, партия - руководящая и направляющая, идеологический отдел ЦК, главлит, парткомы с многоступенчатой системой выборов и демократическим централизмом, то, что Вы называете государством.

Нет, уважаемый Nestor, это ВЫ меня неправильно интерпретируете.
Где Вы видели хоть раз, чтобы я власть называл государством? Shocked
Да нет же. Я как раз убеждаю Вас, что государство – это страна, а не власть. И так не один я думаю. Это общепринятый термин – «государство».

Это эпиграф. А в общем и целом я с ликованием отмечаю, что хотите Вы того или нет, но здравая логика берёт верх. Стóило Вам «расшифровать» свои термины, как Вы сами увидели, что
Nestor писал(а):
это ДВА термина.


Nestor писал(а):
Один - власть, ...для которой священной коровой была общественная собственность на средства производства, партия - руководящая и направляющая, идеологический отдел ЦК, главлит, парткомы с многоступенчатой системой выборов и демократическим централизмом...
это именно власть, или «правительство»,
Nestor писал(а):
Второй - народ, которого никто никогда ни о чем не спрашивал...
а это – именно народ,
Nestor писал(а):
места, где я рос и вырос, то, что Вы называете (и я тоже) Родиной.
а это третье. Да, именно Родина, страна, государство. Именно «местá», а не «власть».

«Местá» – это СССР. А Ваш первый термин – это Советская власть. И как бы Вы вчера ни старались смешать их в одну кучу, но поразмыслив всё равно понимаете, что «это ДВА термина».

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Если власть – это государство, то почему почти все государства Мира существовали задолго ДО появления их современных систем власти?
Потому что у них были свои системы власти.

Да! Вы зззделали это!!!
То есть, государство стои'т одно. А внутри него меняются разные системы власти.
Об этом я вчера и трындел. (А надо было просто дать Вам спокойно подумать). Государство (страна) – это одно, а власть – это другое.

Nestor писал(а):
Тогда давайте определимся, о чем мы говорим - о крахе советской власти или развале СССР.

Тему заявил не я, а уважаемый Север, пройдясь по «Кириллу и Мефодию».
С сáмого начала темой ветки был развал СССР. (и кто тому виной).

Nestor писал(а):
Это две вещи, хотя взаимосвязанные и имеющие общие причины, но имеющие и различия.
Да! Именно!
СССР и Советская власть – это две разные вещи.
Я понимаю так, что отделение «власти» от «государства» таки произошло?

Тогда продолжаем обсуждение темы?: виновники развала СССР.
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение Не уйду, пока не отвечу!  |    Добавлено: Ср Дек 21, 2005 6:44 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Вы принципиально против выборов власти, если считаете, что власть держится только кнутом?

Нет, я не монархист.
И не «только кнутом», а
Ахух писал(а):
если кнут не будет помогать прянику
(там вокруг «кнута» ещё куча слов понаписана. Прочтите внимательнее).

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
тогда в партию мог вступить любой и добивался успехов вне зависимости от кошелька и знатности рода.

Вы, достопочтимый Ахух, либо не знали тогдашних реалий, либо Вы, как и Север, страшно далеки от народа...

Разве были какие-то препятствия при приёме в партию? Да туда кого только не толкали!
Может «тогдашние реалии» были везде свои?

Nestor писал(а):
если не говорить о выборах президента, я выбираю не из кучки кандидатов, а из программ партий.

А я о президентских выборах как раз говорил. Поскольку Дума имеет только видимость власти.

Nestor писал(а):
Уважаемый Ахух, я знаю, что не вызываю у Вас дружеских чувств.

Заблуждаетесь. Я к Вам неплохо отношусь. Так же, как и к другим.
(Правда, насчёт «дружеских чувств»,- это да, это я бука).

Nestor писал(а):
Но ненавидеть меня настолько, чтобы предлагать выставить свою кандидатуру на президентских выборах - это уж слишком!

Меня бы так кто возненавидел... Миллионов бы сто народу!

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
(Реальная власть со времён Ельцинской конституции принадлежит ОДНОМУ ТОЛЬКО президенту. Дума реальной власти не имеет).

На самом деле это не такой простой вопрос.

После 1993 года это очень простой вопрос.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Не уйду, пока не отвечу!  |    Добавлено: Пт Дек 23, 2005 1:08 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Разве были какие-то препятствия при приёме в партию? Да туда кого только не толкали!
Может «тогдашние реалии» были везде свои?


Реалии были везде одинаковы. В нашем полку агитировали за вступление солдат и сержантов. Офицеру в партию было вступить - раз плюнуть. Трудно было вступить ИТР и служащим - партком внимательно следил за социальным составом. Были ограничения - свидетельствую! - по национальному признаку, это было в нашей части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Не уйду, пока не отвечу!  |    Добавлено: Пт Дек 23, 2005 1:49 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Трудно было вступить ИТР и служащим - партком внимательно следил за социальным составом. Были ограничения - свидетельствую! - по национальному признаку, это было в нашей части.


подтверждаю, в партию без проблем и ограничений принимали рабочих и лиц коренных национальностей...

остальным приходилось "биться" за вступление
http://www.livejournal.com/users/severr/49107.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 23, 2005 4:59 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
В нашем полку агитировали за вступление солдат и сержантов. Офицеру в партию было вступить - раз плюнуть. Трудно было вступить ИТР и служащим - партком внимательно следил за социальным составом. Были ограничения - свидетельствую! - по национальному признаку, это было в нашей части.
Север писал(а):
в партию без проблем и ограничений принимали рабочих и лиц коренных национальностей...

остальным приходилось "биться" за вступление

Допускаю свою несведущность в партийных вопросах (я наблюдал КПСС только со стороны). Возможно, я слишком идеализирую доступность КПСС простым смертным.
Но всё же:
Большинство жителей советских автономий – это именно «коренные национальности». Ограничение по национальному признаку, бывшее в Вашей части, уважаемый Nestor, теряло бы свою силу и строгость, когда солдат возвращался на свою родину.
Более половины из оставшихся – это именно рабочие. Таким образом «ущемлялся» при приёме в партию примерно только каждый десятый или двадцатый. Притом, «ущемлялся» – это ещё не табу. Медленно но верно шли туда и ИТР, и служащие.
(А если кому уж очень надо, мог бы поработать пару лет на заводе,– помочь родной стране. Вступил бы в партию, а там уж хоть служи, хоть ИТээРь).
Возможно, это не было так хорошо, как надо бы. А разве сейчас оно лучше?
КПСС давно уже не была партией в общепринятом значении. В условиях однопартийной системы, КПСС превратилась в часть системы управления государством. (Это вам не в Яблоко вступить или в КПРФ!).

А какой шанс сегодня имеет человек попасть во власть, если он – не Рокфеллер, не дочь Ельцина, и не собака Путина?
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 23, 2005 5:48 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

А какой шанс сегодня имеет человек попасть во власть, если он – не Рокфеллер, не дочь Ельцина, и не собака Путина?


Отвечаю:
Шанс полный. Если он а)беспринципен, б)корыстолюбив, в)не имеет внутренних моральных тормозов.
Это, конечно, только основные "не" и "бес".
В общем, примерно такой же, как и при КПСС.

Или Вы верите в одержимых дать всем всеобщее счастя даром?

Вот таких пассионариев я бы отчуждал от власти в первую очередь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 23, 2005 6:32 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
А какой шанс сегодня имеет человек попасть во власть, если он – не Рокфеллер, не дочь Ельцина, и не собака Путина?

Отвечаю:
Шанс полный. Если он а)беспринципен, б)корыстолюбив, в)не имеет внутренних моральных тормозов.
Это, конечно, только основные "не" и "бес".
В общем, примерно такой же, как и при КПСС.
Вот как?
Запомним это признание.
А сейчас вспомним, с чего всё началось:

Nestor писал(а):
Но в РФ я имею право хотя бы один раз в 4 года прийти к урне и отдать свой малозначительный голос про или наоборот контра того или иного кандидата.
...в общем и целом народом власть выбирается. Т.е. в любое постперестроечное время результаты голосования реально соответствовали избранным персонажам. Именно это - возможность выбора сейчас и его полная невозможность в СССР я и имел в виду.
Ахух писал(а):
По-моему, выбора не было ни тогда, ни сейчас.
И я бы не решился утверждать, что сейчас лучше. Потому что тогда в партию мог вступить любой и добивался успехов вне зависимости от кошелька и знатности рода.
Сейчас Вы выбираете из той кучи кандидатов, которая Вам преподносится узким кругом людей. Это аристократия, а не демократия.


То есть, как я понял, по-Вашему сейчас таки-да демократия, поскольку Вы можете хотя бы выбирать... кого?
а) беспринципных,
б) корыстолюбивых,
в) не имеющих внутренних моральных тормозов.
Это, конечно же, только основные "не" и "бес", уважаемый Nestor. Но в чём же тут социальный прогресс?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-